2011年TKU旗リトルリーグ野球九州大会
兼 2011年ザバス杯全国選抜野球大会九州予選
平成23年7月2日(土)~3日(日) 雁回公園運動広場・不知火グラウンド
この大会の上位4チームは下記大会出場となります。
優 勝 熊本大津 ・・・全国選抜大会第2代表
2 位 佐世保中央・・・全国選抜大会第3代表
3 位 熊本中央 ・・・西日本大会第1代表
3 位 長 崎 南 ・・・西日本大会第2代表
※3位決定戦は行わず失点率の少ないリーグが西日本大会第1代表となりました。
尚、全国選抜大会第1代表は都城です。
1回戦 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | |
福岡中央 |
1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 |
長崎中央 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1× | 4 |
【福岡中央】高尾、東郷-伊勢川、大鶴 本塁打:高尾 2塁打:小林、東郷
【長崎中央】坂田、永田-長畑 本塁打:坂田(2) 2塁打:濱口
2回戦 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 計 | |
長崎中央 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 3 | |
佐世保中央 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | × | 4 |
【長崎中央】永石-長畑 2塁打:水野
【佐世保中央】六山-灰塚 2塁打:六山、山本
2回戦 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 計 | |
長崎南 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 6 | 9 | |
行橋 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 |
【長崎南】福田-津原 本塁打:本田、福田 2塁打:津原、濱崎
【行橋】小森-久保 2塁打:小森
2回戦 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 計 | |
熊本中央 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 3 | 5 | |
長崎東 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
【熊本中央】アドゥワ・溝越-前田 本塁打:松本(2)
【長崎東】浦・長野-石田 2塁打:大黒
2回戦 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 計 | |
長崎北 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
熊本大津 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | × | 3 |
【長崎北】相川、春田-中村
【熊本大津】安部、田中、渡辺-武田 2塁打:渡辺
準決勝 | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 計 | |
佐世保中央 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 5 | 0 | 1 | 10 |
長崎南 | 0 | 0 | 3 | 4 | 2 | 0 | 0 | 0 | 9 |
【佐世保中央】大谷、灰塚、荒木-灰塚、江村、灰塚 2塁打:円田、六山、木戸、飯田(2)
【長崎南】熊谷、津原、下峰-濱崎 本塁打:本田 2塁打:小瀬良、津原(2)
準決勝 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 計 | |
熊本中央 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | |
熊本大津 | 3 |
0 | 3 | 0 | 0 | × | 6 |
【熊本中央】前田、溝越-西山、前田 本塁打:前田
【熊本大津】津田-武田
決勝 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 計 | |
佐世保中央 | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 | 3 | 7 | |
熊本大津 | 0 | 0 | 0 | 8 | 1 | × |
9 |
【佐世保中央】円田、六山-灰塚 本塁打:荒木、六山
【熊本大津】安部、田中、山崎-武田 本塁打:津田 2塁打:山崎・武田・安部・渡辺